вторник, 30 октября 2012 г.

ДЕНЬ ТВ. ИЛЬЯ ЛАЗАРЕНКО: ИНАЯ РУСЬ?

КАНАЛ ПИК. АЛЕКСЕЙ ШИРОПАЕВ: РУССКИЙ ВОПРОС

ИЛЬЯ ЛАЗАРЕНКО: В СТРАНАХ БАЛТИИ – ЖЕСТКИЙ НАСТРОЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ИМПЕРСКОСТИ РОССИИ




Константин Амелюшкин, ru.DELFI.lt
Если Россия не станет настоящим федеративным государством, не будут учитываться права и вольности регионов, то ее ждет довольно печальное будущее, утверждает сопредседатель «Национального демократического альянса», участник инициативной группы конгресса российских федералистов Илья Лазаренко.
Внешнюю политику нынешнего российского руководства он называет реваншистской, а позиции избранного вновь президентом страны Владимира Путина не абсолютными.
По его мнению, в странах Балтии наблюдается непримиримый и жесткий общественный настрой по отношению к имперской политике России, а протестные настроения в самой России неуклонно растут.
- В России прошли парламентские, президентские выборы. Как Вы как представитель федералистского движения охарактеризуете ситуацию?
- С точки зрения федерализма не произошло ничего нового, поскольку эти выборы показали абсолютную москвоцентричность и централистский характер всех политических процессов, которые допускаются в легальное поле. И власть, и легальная думская оппозиция смотрят на структуру страны, исключительно как на москвоцентричную, антифедералисткую и имперскую.
-То есть де-факто, Российская федерация федерацией не является?
- Она не полностью является федерацией де-юре, а уж де-факто точно не является. У нас до сих пор нет выборов губернаторов, сейчас идет речь о том, что выборы губернаторов будут возвращены, но все равно предусматриваются какие-то президентские фильтры. Иными словами, регионы все еще не имеют права избирать своих глав исполнительной власти. Соответственно, о настоящем федерализме не может идти речи даже де-юре.
Де-факто регионы не имеют никаких прав, огромная часть бюджета формируется совершенно безумным образом. Финансы изымаются из регионов, концентрируются в кремлевском центре и раздаются по усмотрению кремлевской администрации. Таким образом, они полностью зависимы от имперского центра, не говоря уже о постоянных политических манипуляциях и прямом давлении.