среда, 31 марта 2010 г.

Заявление Координационного совета НДА

В понедельник, 29-го марта, Московский метрополитен сотрясли два взрыва - с интервалом в сорок минут на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» были взорваны две бомбы. Погибло 39 человек, более 70 ранены. Мы выражаем свои соболезнования семьям и друзьям погибших.

Одиннадцать лет прошло после взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, целой «террористической волны», потрясшей Россию в 1999-ом году. Десять лет отделяют нас от взрыва в переходе на Пушкинской площади, восемь - минуло после событий в «Норд-Осте». За это время российское общество, сладко убаюкиваемое пропагандой о «стабильности» и «мире на Кавказе», казалось бы, успело позабыть, что такое террор. Но теперь страх перед террором вновь ворвался в жизнь простых граждан. Кровавое утро понедельника разрушило иллюзию «безопасности», сотканную кремлевскими политтехнологами. Трагическую гибель 39 человек на центральных станциях Московского метрополитена нельзя «замолчать», как теракты в далекой Ингушетии. Эпоха мнимой «стабильности» кончилась.

Напомним, что именно на волне страха перед терроризмом совершили своё стремительное восхождение к власти Владимир Путин и группа так называемых «силовиков». Российское общество, измотанное кавказской войной и террором, требовало от них одного - БЕЗОПАСНОСТИ. Исполнения первейшей и важнейшей государственной функции. За годы «путинизма» «силовики» продемонстрировали многие уникальные умения - как поделить ресурсы страны между десятком приближенных олигархов, как создать самую эффективную коррупционную систему в мире, как разгонять мирные демонстрации, как с помпой проигрывать «Олимпиады» и т.д. Но обещанной безопасности общество так и не получило.

вторник, 16 марта 2010 г.

«О переучреждении Российской Федерации и создании русских республик»

Резолюция Учредительной Конференции Национал-Демократического Альянса
«О переучреждении Российской Федерации и создании русских республик»

1. НДА считает нынешнее государственное устройство Российской Федерации несправедливым, нерациональным и препятствующим развитию населяющих её народов.

Основными проблемами являются:
- неопределённый статус субъектов Федерации, связанный с отсутствием учреждающего федеративного договора между субъектами Федерации;
- асимметричный характер Федерации, при котором в качестве субъектов Федерации одновременно существуют территориальные и национально-государственные образования;
- ущемлённое положение русского народа, крупнейшего из народов, населяющих Федерацию.

2. НДА считает необходимым устранить указанные выше проблемы.

Необходимо переучреждение Федерации на следующих основах:
- заключение между субъектами Федерации равноправного федеративного договора, носящего учреждающий для Федерации характер;
- переход к строительству Федерации на основе национально-государственных образований – национальных республик;
- создание путём объединения существующих руссконаселённых субъектов Федерации ряда русских республик, которые станут полноправными участниками нового федеративного договора.

3. Правовым путём для реализации наших предложений является:
- объединение руссконаселённых субъектов и создание русских республик в соответствии с действующим Федеральным конституционным законом "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации";
- созыв в соответствии со ст. 135 Конституции РФ Конституционного Собрания, берущего на себя функции учредительного, разработка Конституционным Собранием порядка заключения нового федеративного договора и проекта Конституции обновлённой Федерации, принимаемой всенародным голосованием.

Конституционное Собрание должно объявить о своей преемственности по отношению к Всероссийскому учредительному собранию (1918 г.), а обновлённая Федерация о своей преемственности по отношению к учреждённой им Российской Демократической Федеративной Республике.

Принята на Учредительной Конференции Национал-Демократического Альянса
13 марта 2010 года в г. Москве

http://nazdem.info/texts/84

Манифест Национал-Демократического Альянса

Свобода. Нация. Прогресс.

Сейчас, в начале 21-го века, Россия оказалась перед лицом тотального системного кризиса. Сырьевая экономика стремительно деградирует, устаревшая советская инфраструктура разваливается, на фоне распадающихся социальных связей процветают полуфеодальные бюрократические кланы и этнические мафии. Очевидно, что это вовсе не временные затруднения, а исторический тупик, в который привела нас многовековая имперская, антинациональная и антидемократическая государственная политика.

В первую очередь, эти проблемы связаны с отсутствием русской политической нации и русского национального демократического государства, подменяемых суррогатным «многонациональным государством» - бессмысленным осколком СССР. Нынешняя российская государственность изо всех сил противодействует естественному процессу формирования политической нации, любым политическим и экономическим инициативам граждан. В рамках сложившейся системы русские политически бесправны - не обладают собственной национальной государственностью. Русские регионы фактически являются регионами-донорами для этнических национально-государственных образований (в первую очередь, республик Северного Кавказа). Это несправедливое перераспределение средств оправдывается мнимыми интересами «территориальной целостности», которая, таким образом, провозглашается приоритетной по отношению к благополучию русского народа.

Богатейшая ресурсная база, огромные территории, историко-географические связи с Европой - все это предоставляет русскому народу прекрасные возможности для экономического и социально-культурного развития. Но всякая прогрессивная деятельность в нынешней России наталкивается на каменную стену государственной коррупции и бюрократического беспредела. Формируя нацию, развивая самоуправление, уничтожая бюрократические барьеры - только так мы сможем создать условия для самореализации и продуктивного взаимодействия граждан, фундамент общего успеха. Экономическое и социальное развитие требует учитывать специфику каждого отдельного региона, и сделать это можно только при наличии максимальных полномочий граждан в экономической и социальной сферах, без оглядки на "центр".

Мы убеждены, что движение нынешним курсом приведёт Россию к масштабному кризису, результатом которого может стать полная территориальная, экономическая и социальная дезинтеграция. Завязавшийся в течение столетий узел трудноразрешимых проблем ныне угрожает самому существованию русского этноса. Выход из сложившейся ситуации могут обеспечить только комплексные меры по фундаментальному переустройству российской государственности и общественной жизни.

Национал-Демократический Альянс ставит своей целью создание русского демократического государства, которое решительно порвёт с евразийским имперским наследием, сделав выбор в пользу европейской культурно-цивилизационной идентичности, свободы и прогресса. Цель эта непосредственно связана с формированием русской политической нации, как носителя суверенитета русского государства.


Мы считаем необходимым следующее:

В Москве создан Национал-демократический Альянс

13 марта в Москве прошла Учредительная конференция регионального общественного движения Национал-демократический Альянс (НДА). На конференции был принят Манифест движения, утвержден устав и сформирован Комитет Общественного Действия, на который возложена задача по организации деятельности НДА. Сопредседателями Национал-демократического Альянса были избраны Алексей Широпаев, Илья Лазаренко и Михаил Пожарский.

Манифест движения содержит довольно подробное описание позиции национал-демократов по ключевым вопросам общественно-политического устройства. Главной политической инициативой НДА является предложение о переучреждении Российской Федерации, детально изложенное в резолюции "О переучреждении Российской Федерации и создании русских республик". Представители НДА считают устройство РФ несоответствующим базовым демократическим и федеративным принципам. В качестве выхода из сложившейся ситуации НДА предлагает перезаключение федеративного договора и создание семи русских национальных республик на базе существующих федеральных округов.

НДА – оппозиционное движение, которое собирается отстаивать демократические ценности: честные выборы, реальное самоуправление на всех уровнях и подлинный федерализм, приоритет гражданских прав и свобод. НДА – национально-освободительное движение, которое будет бороться за политическое самоопределение русских, за преодоление советских пережитков, в силу которых русские лишены своих национально-территориальных образований в составе Федерации.

На данный момент Национал-демократический Альянс намерен сосредоточиться на проведении просветительских мероприятий, при этом принимая активное участие в деятельности широкой оппозиционной коалиции. В этом году предполагается создание национал-демократических региональных движений в целом ряде субъектов РФ. Также планируется проведение национал-демократического Конвента (Общего собрания), на котором широкий круг участников и активистов обсудит перспективы дальнейшего развития национал-демократического движения.

Национал-демократический Альянс открыт к сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами и силами, которым близки национал-демократические убеждения.

Адрес для связи: nazdem.info@gmail.com
Сайт Национал-демократического Альянса: http://nazdem.info