суббота, 12 июня 2010 г.

Акция НДА 11 июня 2010 г. в Москве

11 июня на Чистопрудном бульваре Национал-Демократический Альянс провёл акцию протеста против законопроекта о расширении полномочий ФСБ, который в этот день рассматривался и был принят в первом чтении Государственной Думой. Этот законопроект создаёт возможности для беспрецедентного давления на СМИ, бизнес, общественные и политические организации, фактически ведет к легитимизации произвола спецслужб.
В пикете приняло участие около 20 представителей НДА. Присутствовали также представители организаций "Русское Общественное Движение" и "Демократический Выбор".

Обращение, которое распространялось представителями НДА в ходе акции:

 
Нет диктатуре спецслужб!
Сегодня, 11 июня, в Государственной Думе пройдет первое чтение, посвященное закону № 364427 – 5 ( «О внесении изменений в Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности»), готовящему беспрецедентное расширение полномочий Федеральной Службы Безопасности.

Этот закон дает ее представителям огромные возможности для давления на граждан, бизнес и СМИ. В частности, ФСБ предоставляются две новые возможности: вынесение предупреждения о недопустимости «действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений» и вынесение представления об устранении «причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации». Настоящая редакция закона не содержит комментариев относительно критериев оценки – решение о том, существует ли угроза, ФСБ принимает самостоятельно. Решения, принятые сотрудниками ФСБ, не подлежат какой-либо проверке или опротестованию.

Закон предполагает возможность публикации предупреждения в СМИ без информирования лица, которому оно выносится, а также возможность непосредственного вызова лица в органы. Таким образом, сотрудники ФСБ, посредством обвинения в связях с терроризмом и экстремизмом, получают возможность разрушить репутацию любого лица/предприятия, что, в свою очередь, создает широчайшие возможности для коррупции и шантажа бизнесменов.
Закон наделяет ФСБ полномочиями во внесудебном порядке выносить требования об «устранении причин и условий возникновения угроз безопасности РФ», за неисполнение которых грозит штраф и административный арест до 15 суток. Никакой правовой базы для опротестования решений ФСБ ни предлагаемый закон, ни существующие законы не содержат.
Пояснительная записка к закону гласит: «Отдельные средства массовой информации, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность». После принятия закона, нежелательные публикации в СМИ должны будут удаляться по требованию, невыполнение которого повлечет штраф или административный арест.

Мы, Национал-Демократический Альянс, считаем, что принятие данного закона наделит сотрудников ФСБ полномочиями произвольно, без всякого судебного контроля, угрожать, порочить и подвергать аресту любого гражданина. Закон предоставит ФСБ самые широкие возможности для давления на политическую оппозицию. Позволит наносить репутационный ущерб любому предпринимателю, что создаст почву для шантажа и коррупции. Даст право требовать удаления любой публикации в любом СМИ, что фактически является формой цензуры, запрещенной Конституцией РФ.

Мы убеждены, что принятие этого закона приведет к фактической диктатуре спецслужб, легализации произвола и дальнейшему ущемлению прав и свобод российских граждан. Закон противоречит Конституции РФ и самой демократической форме устройства общества. Мы выражаем решительный протест.

http://nazdem.info/texts/126