четверг, 9 декабря 2010 г.

Иерусалимская декларация

Совместное заявление представителей четырёх европейских правых партий;
Иерусалим, 7 декабря 2010 года.

По поводу нашего совместного посещения Израиля [и принятых на Конгрессе решений] мы заявляем следующее:
Основанием нашей политической деятельности является полное признание демократии и свободного правового государства, прав человека в контексте Всеобщей декларации прав человека, международного права и канонов западной цивилизации, базирующейся на духовном наследстве греко-римской античности, иудео-христианских культурных ценностей, гуманизме и Просвещении.

После распада тоталитарных систем 20 века человечество подвергается новой серьезной всемирной тоталитарной угрозе – угрозе фундаменталистского ислама. Мы рассматриваем это как часть всемирной борьбы защитников демократии и прав человека против тоталитарных систем и их приспешников и находимся на переднем фронте борьбы за западно-демократические ценности.

При этом мы отвергаем тот культурный релятивизм, который под предлогом уважения к чужим культурам толерирует ограничение прав людей и меньшинств (в особенности немусульманских) на свободу, равенство и участие в жизни обществ, где правит ислам. То же самое касается и всех других частей света, в первую очередь - Европы, поскольку права человека универсальны и географически неделимы.

Полемическое и несправедливое обвинение, что при такой позиции мы способствуем исламофобии, не может нас заставить отказаться от критического духа Просвещения. Такой отказ был бы роковым и способствовал бы подмене критики ислама как тоталитарной системы, стремящейся покорить мир, стигматизацией умеренных мусульман.
Мы выступаем против злоупотреблений демократией, которыми часто пользуются даже якобы умеренные исламисты. Лучшим примером являются слова турецкого премьера Эрдогана: "Демократия - это только поезд, на котором мы проедем какое-то время до нашей истинной цели. Мечети - это наши казармы, купола - наши шлемы, верующие - наши солдаты, а минареты - наши штыки!"

Мы решительно отвергаем любой фундаментализм, неважно, к какой он относится религии или политическому движению. Мы заявляем себя сторонниками гуманистических идеалов Просвещения, той самой абсолютно необходимой фазы исторического развития, которую ислам не проходил. Мы отвергаем любой вид террора, независимо от того, кем и с какой целью он осуществляется.

Израиль является единственной настоящей демократией Ближнего Востока и нашим важнейшим партнером в этом регионе. Регионе, который в последние десятилетия захлестнула волна экстремизма и террора. Мы признаем право Израиля на существование в надежных, защищаемых и международно признанных границах без малейших ограничений. Мы признаем также право Израиля на самооборону, против любых агрессоров, в особенности против исламского террора. Мы полагаем, что это должно быть возможно при одновременном уважении прав человека и политических прав арабского населения (к этому предложению имеются две сноски, свидетельствующие о различиях в позиции отдельных подписантов декларации: в то время как Хайнц-Кристиан Штрахе настаивает на австрийском нейтралитете в отношении арабо-израильского конфликта как такового, Рене Штадкевитц видит себя и свою партию на стороне Израиля в этом конфликте - lussien).

Изложенные выше основания нашей политической деятельности являются для нас неотъемлемыми и не подлежащими обсуждению. Мы отвергаем любую форму тоталитарной идеологии, независимо от того, левая она или правая, расистская или исламистская. В принципе мы уважаем любой народ, любую культуру и любую религию. Но мы однозначно выступаем против любой формы насилия, терроризма, тоталитаризма и политических злоупотреблений религиями. Все народы имеют право на родину, которое необходимо оберегать и соблюдать.

HC Strache (FPÖ) - Лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе
Filip Dewinter (Vlaams Belang) - Глава парламентской фракции партии "Фламандский интерес" Филипп Девинтер (Бельгия)
René Stadtkewitz (DIE FREIHEIT) - Лидер партии "Свобода" Рене Штадткевитц (Германия)
Kent Ekeroth (Sverigedemokraterna) - Представитель партии "Шведские демократы" Кент Экерот.
Перевод lussien

http://nazdem.info/texts/192